Ученые напечатали зубы из антимикробного пластика на 3D-принтере

Ученые напечатали зубы из антимикробного пластика на 3D-принтере

01.02.2017


Ученые напечатали зубы из антимикробного пластика на 3D-принтере

J. Yue, P.Zhao, J.Y.Gerasimov et al

Группа ученых голландского Университета Гронингена разработала антимикробный пластик, пригодный для трехмерной печати зубных имплантов. Материал, состоящий из полимерных смол, давно используемых в стоматологии, и особых (четвертичных) аммониевых солей, обладает довольно сильными антибактериальными свойствам. Эти положительно заряженные соли, встречаясь с отрицательно заряженной мембраной бактерии, разрывают ее, что приводит к гибели патологических микроорганизмов. Как считают ученые, для здоровых клеток человека этот материал безвреден.

В ходе исследования из нового пластика на 3D-принтере были напечатаны зубы и брекеты, которые затем отвердили при помощи ультрафиолета. Чтобы проверить антимикробные свойства готовых изделий, на них была нанесена смесь слюны и бактерий Streptococcus mutans, которые, как правило, имеются во рту человека и которых врачи считают одними из главных виновников кариеса. Эксперимент продолжался в течение 6 дней, и в результате ученые констатировали, что на поверхности нового пластика погибло 99% бактерий. В ходе параллельного контрольного эксперимента с использованием пластика без четвертичных аммониевых солей погибло менее 1% бактерий.

В дальнейшем ученым необходимо будет увеличить продолжительность экспериментов с новым материалом, исследовать его взаимодействие с зубной пастой, а также оценить, достаточно ли прочными получаются готовые зубы для их использования по прямому назначению. Затем импланты и брекеты из этого пластика будут допущены к клиническим испытаниям.

Если первоначальные выводы голландских ученых относительно антимикробных свойств этого пластика получат подтверждение, а также пройдут все необходимые исследования и тесты, процесс протезирования может стать более комфортным, так как позволит избежать некоторых процедур (например, снятия слепков), и намного более безопасным, поскольку практически полностью исключит возможность бактериального заражения во время установки имплантов и, следовательно, их повреждения.

Стоматология «ГелиоДент»

Стоматология «ГелиоДент» — стоматология в Москве на Сиреневом бульваре. Мы всегда готовы предоставить Вам бесплатную консультацию по лечению и протезированию зубов. Придерживаемся разумной ценовой политики, а так же проводим акции и скидки

Подписка на новости

Получайте информацию об акциях и скидках на электронную почту

Присоединяйтесь к нашей группе ВКонтакте:   http://vk.com/geleodent

Возврат к списку