Как правильно чистить зубы?

Как правильно чистить зубы?

11.06.2010


Болезни зубов – гингивит, кариес, пародонтит – распространены у более чем 95% процентов населения (эта статистика получена Всемирной Организацией Здравоохранения). Причиной стоматологических заболеваний часто становится элементарное неумение правильно чистить зубы. Придерживаясь несложных правил, можно заметно снизить риск появления кариеса и других болезней. Первая зубная щетка появилась очень давно. С тех пор был изобретен не один алгоритм чистки зубов: Стилман, Смит-Белл, Рейте, Фонес, Чартер – вот далеко не полный список специалистов, которые предложили свои собственные приемы чистки зубов в определенной последовательности. Для всего населения нашей планеты чистка зубов – привычная ежедневная процедура. Но и она должна подчиняться правилам. 
Как правильно чистить зубы? 

1.Процесс чистки зубов должен длиться никак не менее 3 минут. Даже если вы делаете правильный набор движений щеткой, но не выдерживаете необходимого интервала, чистка не будет эффективной, а риск заболеваний останется. Песочные часы в ванной – очень полезная вещь, с помощью которой вы всегда сможете контролировать время. 

2.Чистку начинайте при несомкнутых зубах, с верхней челюсти. Проделайте 10 движений, очищая поверхность верхних зубов со стороны щек. Щетку расположите под 45 градусов. Проделайте то же самое для зубов с противоположной стороны. 

3.Поступательными движениями очистите поверхность зубов, обращенную к языку. Двигайте щетку, как в горизонтальном, так и в вертикальном направлении. 

4.Чтобы очистить жевательную поверхность зубов, проделайте около 15 движений, направленных от дальних зубов к передним. 

5.Повторите предыдущие пункты для зубов нижней челюсти. 

6.Теперь переходите к передним зубам. Щетку стоит располагать перпендикулярно зубному ряду. 

7.При чистке зубов не стоит забывать и массаже десен. Легкий массаж проводится круговыми движениями при сомкнутых зубах. 

8.Пользуйтесь зубной нитью, вычищая межзубные промежутки. 
Как правильно чистить зубы? Запишитесь на прием по номеру телефона 8 (499) 464 96 30 

Стоматология «ГелиоДент»

Стоматология «ГелиоДент» — стоматология в Москве на Сиреневом бульваре. Мы всегда готовы предоставить Вам бесплатную консультацию по лечению и протезированию зубов. Придерживаемся разумной ценовой политики, а так же проводим акции и скидки

Подписка на новости

Получайте информацию об акциях и скидках на электронную почту

Присоединяйтесь к нашей группе ВКонтакте:   http://vk.com/geleodent

Возврат к списку