Как сделать первый визит к стоматологу приятным для вашего ребенка

Как сделать первый визит к стоматологу приятным для вашего ребенка

15.03.2010


Поход малыша к стоматологу представляется для него сущим кошмаром. Вы, естественно, хотите сделать первый визит вашего ребенка к стоматологу приятным, или хотя бы минимально болезненным, насколько это возможно. Первая встреча, в идеале, должна произойти еще до первого дня рождения, как это рекомендовано в Академии детской стоматологии. Тем не менее, большинство посещений стоматологического кабинета в первый год сопровождаются болевыми ощущениями. Вы можете помочь своему ребенку поменьше опасаться зубных врачей, обеспечив положительный опыт на раннем этапе. Ниже приведены некоторые полезные советы, которые помогут вам этого добиться.

Прививайте с раннего детства малышу правильные стоматологические привычки.

Как можно скорее приобретите для вашего малыша стоматологические принадлежности, разработанные специально для детей. Приобретите красивой расцветки зубную щетку с мягкой щетиной в форме динозаврика или щенка. Ручка зубной щетки должна быть небольшого размера и достаточно удобна для ребенка, что он мог безопасно и комфортно ее использовать. Покупайте мягкую зубную пасту, предназначенную специально для маленьких детей. Зубная паста для взрослых может оказаться слишком неприятной для ребенка, что вызовет слезы и отказ от чистки зубов.

Превратите зубную гигиену в удовольствие.

Вы можете сами подготовить своего ребенка к первому визиту зубного врача, регулярно проверяя состояние полости его рта. Вы можете проводить это в игровой форме, например, придумать каждому зубику свое имя, и считать их при помощи веселой детской считалки. Сделайте так, чтобы ребенок во время чистки зубов видел себя в зеркале, покажите ему как правильно нужно двигать зубную щетку на собственном примере. Можете также объяснить чаду значимость свежего дыхания и чистки зубов.

Выбор стоматолога

Есть множество стоматологов, специализирующихся на специальном уходе за детьми. Лучше всего , если вы будете посещать именно такого стоматолога, потому что стены кабинета у них часто раскрашены в яркие и оживленные цвета, ребенок будет чувствовать себя там уютно и весело. Еще важнее то, что детские стоматологи являются специалистами, которые прошли два года дополнительной подготовки, узнали о поведении ребенка, умственном развитии, физическом росте и особых потребностей детей в стоматологической помощи. Если регулярно посещать детского стоматолога, безболезненно проверять и лечить зубки – это будет стимулировать появление приятного опыта у вашего малыша. Во многих из таких педиатрических клиник хорошие залы ожидания с лакомствами и игрушками для детей, что будет способствовать расслаблению ребенка. И приходить он будет к стоматологу не как на болезненную пытку, а как к доброму, веселому врачу, у которого есть лакомства и игрушки. 

Стоматология «ГелиоДент»

Стоматология «ГелиоДент» — стоматология в Москве на Сиреневом бульваре. Мы всегда готовы предоставить Вам бесплатную консультацию по лечению и протезированию зубов. Придерживаемся разумной ценовой политики, а так же проводим акции и скидки

Подписка на новости

Получайте информацию об акциях и скидках на электронную почту

Присоединяйтесь к нашей группе ВКонтакте:   http://vk.com/geleodent

Возврат к списку