Международный день стоматолога

Международный день стоматолога

09.02.2017


Международный день стоматолога

Сегодня, 9 февраля, мы отмечаем Международный день стоматолога

Праздник этот появился не так давно, он учрежден Всемирной организацией здравоохранения и Международным стоматологическим сообществом в 1984 году, а Россия присоединилась к празднованию в 2001 году. А вот сама профессия зубного врача существует уже много тысячелетий. В челюстях древних египтян и этрусков археологи обнаружили вставные зубы из обточенных костей животных. Возраст самого древнего зубного сверла ученые определяют в 9 тысяч лет! А при раскопках пакистанского захоронения эпохи неолита в провинции Белуджистан у 11 захороненных там древних людей найдены следы зубоврачебного вмешательства — почти идеальные высверленные отверстия диаметром 1—3 мм и глубиной до 3,5 мм.

День для нашего профессионального праздника выбран не случайно, это день почитания католической церковью раннехристианской мученицы Аполлонии Александрийской, которая даже после страшных пыток (ее били по челюстям, выбили ей все зубы), не отреклась от своей веры, а когда ей пригрозили сожжением, сама шагнула в костер. Это произошло 9 февраля 249 года. Атрибутами мученицы Аполлонии стали зубы и щипцы.

Кстати, едва ли не с тех самых пор существует поверье, что стоит произнести Santa Apollonia!, и зубная боль отступит. Но мы вам все-таки советуем при возникновении зубной боли обращаться к профессионалам! :)

Подписка на новости

Получайте информацию об акциях и скидках на электронную почту

Присоединяйтесь к нашей группе ВКонтакте:   http://vk.com/geleodent

Возврат к списку