Как выбрать зубную щетку?

Как выбрать зубную щетку?

11.06.2010


Выбирая обычную зубную щетку, стоит обращать внимание на несколько важных параметров: 

Жесткость щетки. Щетинное поле зубной щетки бывает четырех степеней жесткости. Самые мягкие щетки используют для маленьких детей. К примеру, чистка зубов у детей до года, проводится очень мягкой щеткой, смоченной кипяченной водой. Мягкие щетки рекомендуются детям постарше и взрослым людям во время лечения заболеваний ротовой полости. Самые эффективные щетки – средней жесткости: они отлично очищают зубы и зубные промежутки, но не травмируют поверхность зубов и десна. Стоит помнить, что слишком мягкие щетки и небрежная чистка зубов приведут к образованию темных пятен на зубах или заболеваниям ротовой полости. 

Соединение ручки и головки щетки. Гибкость соединения очень важна: она регулирует степень давления щетки на зубы и десна, повышает эффективность массажа. 

Размер головки зубной щетки. Щетка не должна быть слишком большой. Для взрослого человека оптимальный размер чистящей головки – 30 мм. В любом случае, головка щетки не должна покрывать более трех зубов. Если щетка будет слишком большой, чистка зубов мудрости будет неэффективна, да и манипулировать щеткой будет сложнее. Размеры щетки варьируются от 18 до 35 мм, а количество пучков щетины на ней – от 20 до 55. Стандартная щетка для ребенка – на 23 пучка, для подростка – 39, для взрослых – на 47-55 пучков щетины.

Закругленные кончики и расположение щетинок. Закругленные кончики позволяют избежать травм полости рта при чистке, а х-образное расположение щетины повысит эффективность чистки зубов. 

Существует и несколько правил ухода за купленной щеткой. После использования ее стоит вымыть, очистить от пасты и остатков пищи. После очистки щетку намыливают, а перед следующим использованием мыло смывают. Хранить щетку стоит так, чтоб она могла быстро высыхать – не стоит убирать ее в футляр после чистки. 

Заменять зубную щетку необходимо не реже 2,5-3 месяцев. Определить, что щетку пора менять, на современных моделях проще: ряд щетинок окрашен пищевым красителем, который вымывается со временем. Электрическая зубная щетка – современная альтернатива обычным щеткам. Электрические щетки нельзя использовать после операций в ротовой полости, при подвижности зубов и некоторых стоматологических заболеваниях. Если противопоказаний нет, при выборе стоит руководствоваться такими параметрами: 

- Головка электрической щетки должна быть круглой или чашеобразной формы.
- Некоторые электрические щетки оснащены полезными функциями: таймером и датчиком давления. 
- Стоит выбирать щетку со сменными насадками. 
- Щетка не должна быть слишком тяжелой. 

Помните, что не только выбор зубной щетки очень важен, но и правильное ее использование:чистить зубы стоит по определенным правилам и не меньше 3 минут.

Как выбрать зубную щетку? 

Стоматология «ГелиоДент»

Стоматология «ГелиоДент» — стоматология в Москве на Сиреневом бульваре. Мы всегда готовы предоставить Вам бесплатную консультацию по лечению и протезированию зубов. Придерживаемся разумной ценовой политики, а так же проводим акции и скидки

Подписка на новости

Получайте информацию об акциях и скидках на электронную почту

Присоединяйтесь к нашей группе ВКонтакте:   http://vk.com/geleodent

Возврат к списку