Стволовые клетки: возможно ли восстановление зуба без пломб и имплантов?

Стволовые клетки: возможно ли восстановление зуба без пломб и имплантов?

22.02.2018


Стволовые клетки: возможно ли восстановление зуба без пломб и имплантов?

Представьте себе ситуацию. У вас поврежден зуб, вы приходите к стоматологу, он помещает специальный препарат на поврежденный участок и через некоторое время зуб полностью восстанавливается. Фантастика?!

А вот и нет!

Как сообщает Scientific American ученые работают над применением стволовых клеток для восстановления зубов и уже получили первые результаты.

Восстановление дентина при помощи стволовых клеток

Зуб может восстановиться благодаря стволовым клеткам. Их в ротовой полости несколько типов, но особый интерес представляют те, что находятся во внутренней мягкой части зуба — пульпе. Если повреждается дентин, они мигрируют в него и помогают восстановить ткань. Сейчас есть два способа запустить процесс восстановления ткани: заселить необходимыми стволовыми клетками нужный участок или простимулировать рост стволовых клеток на месте.

Одна из групп британских ученых сосредоточилась на втором способе — они стимулировали рост собственных стволовых клеток, находящихся в пульпе.

В экспериментах на мышах ученые помещали препарат в зубах (в просверленные дыры) и запечатывали на несколько недель. Препарат стимулировал активность стволовых клеток в пульпе и дентин восстанавливался.

Последняя работа британских ученых проходила уже на крысах, чьи зубы крупнее. По словам ученых, результаты исследования такие же хорошие, как и с мышами: дентин восстанавливается почти полностью.

Предполагается, что к исследованиям с участием людей можно будет приступить через несколько лет, а пока ученые ищут препараты, которые будут еще более эффективнее справляться с задачей восстановления дентина.


Стоматология «ГелиоДент»

Стоматология «ГелиоДент» — стоматология в Москве на Сиреневом бульваре. Мы всегда готовы предоставить Вам бесплатную консультацию по лечению и протезированию зубов. Придерживаемся разумной ценовой политики, а так же проводим акции и скидки

Подписка на новости

Получайте информацию об акциях и скидках на электронную почту

Присоединяйтесь к нашей группе ВКонтакте:   http://vk.com/geleodent

Возврат к списку